Notícias

_DSC5610

O atleta forjanense Ricardo Dias foi o grande vencedor da Corrida de Ano Novo 2020 do Município de Esposende, que decorreu no passado dia 11 de janeiro, na zona urbana da cidade de Esposende.

O evento contou com a participação de 1400 atletas, repartidos entre a corrida de 10 quilómetros, a caminhada de 8 quilómetros e a Kids Run, prova direcionada para os mais novos que se realizou pela primeira vez, com a distância de uma Milha.

A IV Corrida de Ano Novo marcou o arranque dos eventos desportivos do Município em 2020, envolvendo elevado número de atletas de todas as idades na prática de atividade física, assumido como o principal objetivo desta prova, a que se associa a dinamização do comércio local e o cumprimento dos ODS da Agenda 2030 da ONU.

Em termos de Classificação Geral, em masculinos, a prova foi ganha por Ricardo Dias, do Grupo Desportivo Castelense, com o tempo de 0:30:18.140, em segundo lugar ficou Nuno Fernandes, da Escola de Atletismo Rosa Oliveira, com o tempo de 0:31:57.990, e, em terceiro, ficou Joao Figueiredo, da equipa Figueiredos Runners & Friends com o tempo de 0:32:05.120.

Já em femininos, em primeiro lugar ficou Cecília Mouta, da equipa Dumiense Xallenge Runners, com o tempo de 0:38:02.610, em segundo lugar ficou Ariana Verde, de Espanha, com o tempo de 0:38:06.940 e, na terceira posição classificou-se Paula Rios, da equipa Viana Running Team, com o tempo de 0:39:23.390.

Ao nível de Equipas, em primeiro lugar ficou a Equipa Oralklass – Amigos do Trail, o segundo lugar do pódio foi conquistado pelo Grupo Desportivo Castelense e o terceiro lugar coube ao GD AIRAO.

No que se refere à prova Kids Run, na Classificação Geral, masculinos, o primeiro a cortar a meta foi João Rodrigues, com o tempo 0:04:55.060, em segundo lugar classificou-se João Azevedo, com o tempo 0:05:02.420, e, em terceiro, ficou Leandro Gonçalves, com o tempo 0:05:07.560, todos da equipa Escola de Atletismo Rosa Oliveira.

Em juvenis masculinos, o pódio foi ocupado por João Rodrigues, com o tempo 0:04:55.060, Tiago Pereira, com o tempo 0:04:55.060, ambos da equipa Escola de Atletismo Rosa Oliveira, e por Francisco Silva, da Equipa Adeca, com o tempo de 0:05:47.470.

No que se refere a Iniciados masculinos, os três primeiros foram João Azevedo, da equipa Escola de Atletismo Rosa Oliveira, com o tempo 0:05:02.420, Leandro Gonçalves da mesma equipa, com o tempo 0:05:07.560, e Ricardo Vieira, da equipa LFC, com o tempo 0:05:09.080.

Em Infantis masculinos, os vencedores foram Gonçalo Rodrigues, da equipa Escola de Atletismo Rosa Oliveira, com o tempo 0:05:43.900, Tomás Ribeiro, da Equipa OADA – Os Amigos da Aventura, com o tempo 0:06:15.030, e Afonso Patrão, individual, com o tempo 0:06:13.280.

Na Classificação Geral femininos, subiram o pódio Inês Almeida, com o tempo 0:05:53.940, Leonor Silva, com o tempo 0:06:09.530, e Matilde Torres, com o tempo 0:06:15.280, todos atletas da equipa Escola de Atletismo Rosa Oliveira.

Em Juvenis femininos, a vencedora foi Inês Abreu, da equipa Ideal Team, com o tempo 0:07:10.840, no segundo lugar ficou Joana Capitão, individual, com o tempo 0:07:31.860, e, em terceiro, classificou-se Mariana Fonseca, individual, com o tempo 0:07:34.720.

No se refere a Iniciados femininos, o primeiro lugar foi alcançado por Ana Faria, da equipa Escola de Atletismo Rosa Oliveira, com o tempo 0:05:30.913, o segundo por Carol Santos, da Ourense Atletismo, com o tempo 0:05:40.040, e o terceiro lugar coube a
Bruna Pereira, individual, da equipa Escola de Atletismo Rosa Oliveira, com o tempo 0:05:50.010.

Por fim, no escalão Infantis femininos, as três primeiras foram Inês Almeida, com o tempo 0:05:53.940, Leonor Silva, com o tempo 0:06:09.530, ambas da equipa da equipa Escola de Atletismo Rosa Oliveira, e Matilde Torres, individual, da Escola de Atletismo Rosa Oliveira, com o tempo 0:06:15.280.